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收藏,农产物免征增值税和进项抵扣政策【开云】

点击量:498    时间:2023-12-10
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本文摘要:春天万物生长一年之计在于春,又到一年耕作播种时春种秋收,要想收获就要开始下功夫!税收优惠用得好,也能收获不少哦一起来学习农产物免征增值税和进项税额抵扣政策农产物免征增值税的情形(一)农业生产者销售的自产农产物免征增值税。

春天万物生长一年之计在于春,又到一年耕作播种时春种秋收,要想收获就要开始下功夫!税收优惠用得好,也能收获不少哦一起来学习农产物免征增值税和进项税额抵扣政策农产物免征增值税的情形(一)农业生产者销售的自产农产物免征增值税。注意:纳税人接纳“公司+农户”谋划模式从事畜禽饲养,即公司与农户签订委托养殖条约,向农户提供畜禽苗、饲料、兽药及疫苗等(所有权属于公司),农户饲养畜禽苗至制品后交付公司接纳,公司将接纳的制品畜禽用于销售。

在上述谋划模式下,纳税人接纳再销售畜禽,属于农业生产者销售自产农产物,应凭据《中华人民共和国增值税暂行条例》的有关划定免征增值税。(二)对从事农产物批发、零售的纳税人销售的部门鲜活肉蛋产物免征增值税。注意:从事农产物批发、零售的纳税人既销售上述部门鲜活肉蛋产物又销售其他增值税应税货物的,应划分核算上述鲜活肉蛋产物和其他增值税应税货物的销售额;未划分核算的,不得享受部门鲜活肉蛋产物增值税免税政策。

(三)对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。注意:纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应划分核算蔬菜和其他增值税应税货物的销售额;未划分核算的,不得享受蔬菜增值税免税政策。购进农产物抵扣环节有关政策(审定扣除除外)一、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产物政策依据:自2018年5月1日起,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关入口增值税专用缴款书、根据浅易计税方法依照3%征收率盘算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票、农产物销售发票或收购发票等扣税凭证的,凭据 《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)划定,“纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产物,根据12%的扣除率盘算进项税额。

”例1:A公司为一般纳税人,2018年6月购进一批菠萝用于生产菠萝罐头,取得增值税专用发票,金额10万元,税额1万元。因生产菠萝罐头属于生产16%税率的货物,根据12%的扣除率,则A公司可以抵扣的进项税额=10*12%=1.2万元。

二、纳税人购进用于生产销售税率10%、6%货物、服务的农产物纳税人购进用于生产销售税率10%、6%货物、服务的农产物需要区分差别情况加以分析。1▶取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关入口增值税专用缴款书。政策依据:自2018年5月1日起,凭据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)划定:“纳税人购进农产物,按下列划定抵扣进项税额:除本条第(二)项划定外,纳税人购进农产物,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关入口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关入口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。” 例2:A公司为一般纳税人,2018年6月购进一批菠萝用于餐饮服务,取得增值税专用发票,金额10万元,税额1万元。

因用于餐饮服务属于销售税率为6%的服务,则A公司可以抵扣的进项税额为1万元。2▶从根据浅易计税方法依照3%征收率盘算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票。政策依据:自2018年5月1日起,凭据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)划定:“除本条第(二)项划定外,从根据浅易计税方法依照3%征收率盘算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率盘算进项税额。

” 凭据 《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)划定:“纳税人购进农产物,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。”即以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率盘算进项税额。

例3: A公司为一般纳税人,2018年6月向小规模纳税人B购进一批菠萝用于餐饮服务,取得增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元。则A公司可以抵扣的进项税额=10*10%=1万元。3▶取得农产物销售发票或收购发票政策依据:自2018年5月1日起,凭据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)划定:“除本条第(二)项划定外,以农产物销售发票或收购发票上注明的农产物买价和11%的扣除率盘算进项税额。

” 凭据 《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)划定:“纳税人购进农产物,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。”即以农产物销售发票或收购发票上注明的农产物买价和10%的扣除率盘算进项税额。例4:A公司为一般纳税人,2018年6月购进一批菠萝用于餐饮服务,取得免税农产物销售发票,金额10万元。

则A公司可以抵扣的进项税额=10*10%=1万元。三、纳税人购进农产物既用于生产销售或委托受托加工16%税率货物又用于生产销售其他货物服务未划分核算政策依据:自2018年5月1日起,凭据 《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)划定:“纳税人购进农产物既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,未划分核算的,统一以增值税专用发票或海关入口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产物收购发票或销售发票上注明的农产物买价和11%的扣除率盘算进项税额。

”凭据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)划定:“纳税人发生增值税应税销售行为或者入口货物,原适用17%和11%税率的,税率划分调整为16%、10%。”、“纳税人购进农产物,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。”例5:A公司为一般纳税人,2018年6月购进一批菠萝既用于生产菠萝罐头又用于餐饮服务未划分核算,取得增值税专用发票,金额10万元,税额1万元。

则A公司可以抵扣的进项税额为1万元。同时,小编要特别提醒大家!凭据《财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)划定,“纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部门鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为盘算抵扣进项税额的凭证”~所以在购进农产物的时候,要特别注意取得的凭证是否切合扣税凭证的条件哦~。


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